RiaNet

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Con poco viento, culminó ayer el mayor encuentro de vela de Sudamérica

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 

Los resultados se definieron con sólo 6 nudos de viento, en una soleada tarde frente a las costas de la ribera norte bonaerense. El gran encuentro de la vela organizado por el Club Náutico San Isidro convocó a unos 670 barcos de siete países y 12 localidades del interior de Argentina, con más de 900 navegantes en competencia, y ocho circuitos de regatas. El año próximo, el CNSI será sede del Campeonato Mundial de la clase Optimist.

07-05-2013 | NAUTICA.  El viento faltó a la cita; pero no la pasión náutica. Más de 650 embarcaciones volvieron al Río de la Plata en la soleadísima tarde de este domingo 5 de mayo para disputar la octava y última fecha de esta edición de la Copa San isidro Labrador 2013. Y aunque el viento se acercó a valores casi nulos, sobre el final de la jornada algunas clases consiguieron el impulso suficiente para correr una regata y así dar brillante final al encuentro de vela más convocante de la región.

Con un soplo del sur que en su mejor momento no superó los 7 nudos de intensidad (aprox. 13 km/h), finalmente las clases 29er y las tablas de windsurf clase Raceboard, RS:X y BIC Techno 293 pudieron completar dos regatas, y una los Snipe, los J-24, los Star, los catamaranes F18 y los Grumete.

En estas condiciones, la habilidad de timoneles y tripulantes se ve exigida al extremo, la táctica y las sutilezas cobran relevancia superlativa, y cualquier error propio o ajeno es la clave de la victoria o la derrota.

De esta manera, computadas todas las pruebas corridas y resueltas las protestas planteadas por competidores de acuerdo a las reglamentaciones de este deporte, los resultados finales de la 13º edición de la Copa San Isidro Labrador son:

Clase Star (tres regatas corridas):

1º Daniel G. Della Torre y Julián Gazari Barroso (Club Náutico Olivos)

2º Torkel Borgstrom y Ariel Simonet (Yacht Club Argentino)

3º Héctor Longarela y Hugo Longarela (Yacht Club Olivos)

Clase 29er (once regatas corridas):

1º Ignacio Varisco y Federico Travascio (Club Náutico San Isidro / Yacht Club Argentino)

2º Belén Tavella y Sol Branz (Club Náutico San Isidro / Yacht Club Argentino)

3º Nicole Hovassapian e Iván Cosentino (Yacht Club Argentino)

Clase F18 (diez regatas corridas):

1º Cruz González Smith y Mariano Heuser (Yacht Club Argentino)

2º Christopher Schewe y Alberto Viera (Yacht Club Uruguayo)

3º Lucas González Smith y Moira González Smith (Yacht Club Argentino / Club de Regatas La Plata)

Clase J-24 (siete regatas corridas):

1º Sergio Pendola (Club Náutico Olivos)

2º Rafael De Martis (Club Náutico Mar del Plata)

3º Nicolás Cubría (Club Náutico Olivos)

Clase Snipe (ocho regatas corridas):

1º Augusto Amato y Constanza Alvar (Yacht Club Olivos)

2º Esteban Fourquet y Mauro Di Michiel (Yacht Club Olivos)

3º Juan Pablo Marchesoni y Paula Romina Ramos (Yacht Club Centro Naval)

Clase Grumete (seis regatas corridas):

1º Fernando Müller (Club Náutico San Isidro)

2º Federico Moretti (Club Náutico San Pedro)

3º Matías Rigoni (Club Universitario Buenos Aires)

RS:X (siete regatas corridas):

1º) Bautista Saubidet Birkner (Club Náutico San Isidro)

2º) Santiago Lazzari (Perú Beach)

3º) Juan Cruz Manzo (Yacht Club San Fernando)

BIC Techno 293 (siete regatas corridas):

1º Francisco Saubidet Birkner (Club Náutico San Isidro)

2º Gustavo Manzo (Yacht Club San Fernando)

3º Celina Saubidet Birkner (Club Náutico San Isidro)

Raceboard (cinco regatas corridas):

1º)  Daniel Ocampo (Perú Beach)

2º) Gustavo Idoyaga (Perú Beach)

3º) Jos Bandoel (Perú Beach)

Clase Laser Standard (siete regatas corridas):

1º Juan Ignacio Biava (Yacht Club Rosario / Yacht Club Argentino)

2º Andrés Heredia (Yacht Club Olivos)

3º) Ignacio Moraga Schmidt (Cofradía Náutica del Pacífico, Chile)

Clase Laser Radial (cinco regatas corridas):

1º Juan Martín Queirel (Yacht Club Argentino / Club de Regatas La Plata)

2º Santiago Falasca (Yacht Club Argentino)

3º Francisco Guaragna (Club Náutico Junín)

Clase Laser 4.7 (cinco regatas corridas):

1º Valentín Catani (Club Náutico Zárate)

2º Guido Pozzi Alcón (Club Náutico San Pedro)

3º Andrés Lasso (Yacht Club Olivos)

Clase 420 (siete regatas corridas):

1º Agustín Romero y Fermín Jacobs (Yacht Club Argentino)

2º Thiago Rivas y Philip Rump (Veleiros Do Sul, Brasil)

3º Thiago Metzenbacher Brito y Andrei Segabina (Club Dos Jangadeiros, Brasil)

Clase Cadet (seis regatas corridas):

1º Nahuel Ponce (Club Náutico San Martín)

2º Martina Somodi (Club Náutico San Martín)

3º Julián Rodríguez Viegas (Yacht Club Centro Naval)

Clase Optimist Timoneles (seis regatas corridas):

1º Manuel García (Club de Velas Rosario)

2º Facundo Mónaco (Yacht Club Olivos)

3º Valentín Queirel (Yacht Club Olivos)

Clase Optimist Principiantes (seis regatas corridas):

1º Julián Scarone (Yacht Club Olivos)

2º Gerónimo Pozzi Alcón (Club Náutico San Pedro)

3º Polo Saiegh (Yacht Club Olivos)

Soling (siete regatas corridas/campeonato concluido):

1º George Nehm (Veleiros Do Sul, Brasil)

2º Pablo Despontin, Pablo Noceti y Ezequiel Fernández Sasso (Club Náutico San Isidro)

3º Gustavo Warburg, Hernán Celedoni y Miguel Lacour (Club Náutico San Isidro)

Clase S33 (tres regatas corridas):

1º Miguel Saubidet (Yacht Club Argentino)

2º Augusto Bassanetti (Yacht Club Argentino)

3º Cristian Frers (Yacht Club Argentino)

Vela Adaptada / Avan 660 (cinco regatas corridas):

1º Joaquín Canevari, Enrique Barrientos y Carlos Cambón (Club Náutico San isidro)

2º Felipe Elgersma, Alejandro Costa Hoevel y Fernando Puebla (Club Náutico San Isidro)

3º Juan Ocampo, María José y Gerardo Burgos (Club Náutico San Isidro)

Vela Adaptada/Vela Inclusiva (cinco regatas corridas): 1º) Agustín Vernet (Club Náutico San Isidro) (1ro, 1ro, 2do (descartado), 2do, 1ro), 5 puntos acumulados; 2º) Abel Montero (Club Náutico San Isidro) (2do (descartado), 2do, 1ro, 1ro, 2do), 6 ptos.

“Nuestra política es que cada vez haya más gente navegando y compitiendo, y acercar más gente al yachting -explicaba Santiago Solari, Vice Chairman de esta Copa San Isidro Labrador 2013-. De hecho, ha tenido un crecimiento muy importante. Por ejemplo, tenemos un 20 % más barcos que el año pasado, y sentimos un campeonato que a la gente le gusta venir a correr.

Una característica del Náutico San Isidro es que cada vez que organiza un evento de esta naturaleza, busca mejorarlo año a año…

Además, en 2014 seremos sede del Mundial de Optimist. Es un desafío importantísimo: los requerimientos son muy exigentes, y esto hay generado que tomemos estos campeonatos como un ensayo para este mundial, que tiene exigencias de un evento deportivo de máximo nivel internacional”.

Esta 13º edición de la Copa San Isidro Labrador no sólo incluyó regatas, sino también cursos y seminarios para autoridades deportivas, conferencias sobre fair play para deportistas y charlas de representantes argentinos en relevantes competencias internacionales. Comenzó el pasado fin de semana del 27 y 28 de abril con regatas para casi todas las clases de vela monotipo y olímpicas activas en el país.

Y además de incluir el Campeonato Sudamericano de la Clase Soling y el Rioplatense de Grumete, esta Copa San Isidro Labrador también es clasificatoria para integrar la delegación argentina de Optimist en los campeonatos Norteamericano, Europeo y Mundial 2013. También en la clase Laser Radial Femenino es selectiva para los campeonatos Mundial y Europeo Sub 21, que se disputarán en Balatonfüred (Hungría, del 6 a 13 de julio).

Fotos: Matías Capizzano.

Fuente: AUSFET & Asoc. Comunicaciones.

Comentarios (0)
Última actualización el Viernes, 31 de Mayo de 2013 21:55  
Bahía Blanca
fragata


Fundación Escuela Goleta del Bicentenario

Playas sin Ruedas

Asamblea Regional en Defensa del Ambiente Costero
Fuente: Pehuen Co Natural

“La voz del escobén” es un espacio de discusión y opinión que te brinda RiaNet"

Debe ser usado para que divulgues tus inquietudes, reclamos y opiniones de manera honesta y constructiva para un buen uso de este portal. No será admitido ningún tipo de expresión que vaya en detrimento de raza, nacionalidad, condición social o sexo porque no es el contexto de discusión de este espacio.

Navegando en el Pasado

"Eduardo O´Connor, un pionero de la Armada en tierras australes"

"Hombre clave de la Armada Argentina entre fines del siglo XIX y comienzos del XX. Entre otras cosas se destacó por sus aportes al conocimiento hidrográfico, marítimo y cartográfico de la Patagonia y de Tierra del Fuego, elementos que fueron de suma importancia para la futura ocupación y soberanía de nuestra nación en aquellas desconocidas y alejadas latitudes."

"Noticias Antártida Argentina"

"110 años de presencia ininterrumpida del país en la Antártida, al conmemorarse un nuevo aniversario de la creación del Observatorio Meteorológico en la isla Laurie en las Orcadas del Sur."